Главная » 2014 » Май » 2 » Заболеваемость населения Удмуртии клещевым энцефалитом в 3 раза выше среднего показателя по стране – республиканский Роспотребнадзор
14:13
Заболеваемость населения Удмуртии клещевым энцефалитом в 3 раза выше среднего показателя по стране – республиканский Роспотребнадзор

За медицинской помощью по поводу присасывания клещей в текущем году обратилось около 14 тыс. человек, из них более 3,5 тыс. детей

ИЖЕВСК, 16 сентября. /АМИ-ТАСС/. Эпидемическая ситуация по клещевому вирусному энцефалиту в Удмуртской Республике остается неудовлетворительной, заболеваемость населения в 3 раза выше среднего показателя по Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Удмуртской республике.

Численность таёжных клещей, переносчиков инфекции, в лесах Удмуртии в течение многих лет стабилизировалась на высоких цифрах, не стал исключением и текущий год с его аномально жаркой погодой. За медицинской помощью по поводу присасывания клещей в текущем году обратилось около 14 тыс. человек, из них более 3,5 тыс. детей.

Ежегодно в Удмуртской Республике клещевым вирусным энцефалитом болеет около 100 человек. Регистрируются летальные случаи.

В надзорном ведомстве напомнили, что заражение вирусом клещевого энцефалита может произойти не только в тех случаях, когда человек обнаружил присосавшего к нему клеща, но также при снятии клещей с животных, при раздавливании клеща, при посещении леса, при употреблении сырого молока. Случаи присасывания клещей регистрируются не только в лесной зоне, но и на территориях городов и других населенных пунктов.

Эффективным средством профилактики клещевого энцефалита является вакцинация, которую рекомендуется начинать осенью /в сентябре - ноябре/, когда хорошее иммунное состояние вакцинируемого и достаточно времени для выработки защиты против вируса клещевого энцефалита. Полный курс состоит из 3-х прививок. Вторая прививка делается весной /в марте - апреле/. Третья прививка проводится через год после второй. Последующие ревакцинации проводятся один раз в 3 года.

Вакцинация детского населения осуществляется в детских поликлиниках по месту медицинского обслуживания на бесплатной основе. Прививаться можно с 4-х летнего возраста, импортной вакциной «Энцепур детский» прививка детей возможна в возрасте с одного года.

Взрослые вакцинируются за счет личных средств или средств работодателя /контингенты, относящиеся к группам повышенного риска заражений/ в лечебных учреждениях Удмуртии.

Работодателям необходимо помнить, что в соответствии с нормативными документами к контингентам повышенного риска заражений относятся все лица, которые работают или направляются на сезонные работы в неблагополучные по клещевому энцефалиту районы и выполняют следующие виды работ: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, и другие работы, связанные с угрозой заражения вирусным энцефалитом. Эти лица не допускаются к работе в природном очаге в сезон передачи клещевого энцефалита без предварительной вакцинации.

Просмотров: 260 | Добавил: plumununcon1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: