Главная » 2014 » Май » 2 » В России все больше инфарктов заканчивается смертью
14:16
В России все больше инфарктов заканчивается смертью
В России все больше инфарктов заканчивается смертью

Сегодня в нашей стране все большее количество инфарктов приводят к летальному исходу. О том, как возможно изменить данную ситуацию, рассказали ведущие эксперты в области сердечно-сосудистых заболеваний на круглом столе: «Новый взгляд на лечение острого коронарного синдрома», который состоялся в пресс-центре РИА Новости.

Как в Российской Федерации, так и во всем мире сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место по смертности. Однако у нас в стране летальный исход от них составляет 57%. Почти 20% людей из этого числа умирают в трудоспособном возрасте. В 90% случаев причиной смерти становятся ишемическая болезнь сердца или инсульт.

И одним из наиболее опасных проявлений ишемической болезни сердца является острый коронарный синдром - совокупность патологических реакций организма, возникающих при развитии инфаркта миокарда.

По словам экспертов, эффективность медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях в значительной степени зависит от раннего начала лечения. Между тем статистика времени вызова скорой помощи при возникновении сердечного приступа по регионам России - от 50 минут до 10,5 часа, в то время как ждать надо не более десяти минут.

Ситуация в России обстоит значительно хуже, за рубежом отметили эксперты. Если в 2008 году в западных странах, таких как, например, США, Великобритания и Германия, ишемическая болезнь сердца стала причиной 16-19% всех смертей. То этот показатель в нашей стране почти вдвое выше - 32%. Заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний тесно связаны с такими факторами риска, как повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина крови, табакокурение и злоупотребление алкоголем, а в России они находятся на очень высоком уровне.

Источник: Новый взгляд на лечение острого коронарного синдрома

Просмотров: 283 | Добавил: plumununcon1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: