Главная » 2014 » Май » 2 » Из-за холодов в Крыму курортники могут остаться без фруктов
21:01
Из-за холодов в Крыму курортники могут остаться без фруктов
Из-за холодов в Крыму курортники могут остаться без фруктов

Мороз, ударивший сегодняшней ночкой в степном и предгорном Крыму, повредил завязь на многих плодовых деревьях. Недели через две спецы точно подсчитают причиненный урон, но уже на данный момент ясно, что фруктов в этом году на полуострове соберут незначительно и, соответственно, цены на их будут высочайшими. Апрельские заморозки - это 3-я с начала года волна холодов, обрушившихся на Крым.

В январе, когда температура воздуха время от времени опускалась до -32 градусов, в степных и предгорных районах, как сказал начальник управления земледелия министерства агропромышленного комплекса автономии Сергей Хмелевский, вымерзли от 20% до 60% фруктовых деревьев. Приблизительно таковой же урон нанесен виноградникам, а плантации ягод неких столовых видов погибли на сто процентов.
Посреди марта 2-ая волна морозов "накрыла" расцветающие абрикосовые, персиковые и сливовые деревья. Общая сумма убытков, понесенных садоводством, достигнула практически $7 млн.
Не пострадали от морозов только сады и виноградники южного берега полуострова, севастопольской зоны и долин Бахчисарайского района. В степных регионах еще не зацвели яблони, потому осталась надежда на их сбор.

Но прогнозы синоптиков неутешительны - вероятны заморозки в мае и даже в июне.

Просмотров: 230 | Добавил: plumununcon1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: